Сломалась игрушка

Добрый день, купили машинку двухлетнему ребенку на день рождение. на 6 день отвалилась ручка у машинки. Продавец отказывается возвращать деньги и говорит что они проведут экспертизу и выиграют дело в суде. Правы ли они в этом случае и как найти правду.

, Андрей, г. Чебоксары
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Доброе утро, Андрей!

Продавец прав в части обязательств проведения экспертизы. Между тем, если вы уверены в том, что ручка отвалилась вследствие заводского брака, а не по вине ребенка, то вам нечего бояться. Пусть проводят. Если экспертиза продавца установит вину ребенка в поломке ручки, Вы можете провести повторную экспертизу в другом экспертном учреждении. Продавец не может утверждать о своей победе в суде, потому что, суд принимает решение исходя из анализа всех доказательств по делу, а не позиции либо уверенности одной стороны.