Как лучше оформить продажу гаража мужу: до или после развода?

Добрый день! Разводимся с мужем. В браке мной был куплен гараж (оформлен на меня и куплен на мои сбережения) и автомобиль. Муж на гараж и автомобиль не претендует, хочет купить у меня гараж. Как нам проще переоформить гараж на мужа? когда это лучше сделать: до получения свидетельства о разводе или после?

нужно ли мне сейчас брать разрешение мужа, чтобы продать автомобиль (до или после получения свидетельства о развода)?

Заранее спасибо за ответ!

, Василиса, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!"

любое имущество при обретенное по возмездной сделке в браке считается совместным, пока не доказано иное (например покупка за счет личных средств) или не изменен законный режим имущества супругов. чтобы не требовалось согласие супруга и Вы могли свободно провести отчуждение необходимо разделить имущество через суд или по соглашению о разделе, также можно пока в браке заключить брачный договор.

продавать лучше после расторжения брака, т.к. в период брака это можно сделать только за счет личных средств (унаследованных, подаренных, вырученных от продажи личного имущества)

Василиса
Клиент, г. Таганрог

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ! Если продавать гараж своему мужу в браке, то нужно ли брать у него разрешение на продажу гаража?

Вы пишите: "продавать лучше после расторжения брака, т.к. в период брака это можно сделать только за счет личных средств" - это создает какие-то сложности при оформлении сделки и могут ли быть какие-то последствия после оформления такой сделки (например, муж захочет половину вырученных от продажи (ему же) гаража денег и т.д.)?

Заранее спасибо!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для собственного спокойствия, самое оптимальное это завершить бракоразводный процесс с разделом имущества, чтобы судебное решение вступило в силу. А уже после этого спокойно продавать имущество и никто не будет даже мыслить о том, чтобы настаивать на разделе вырученных денег. То же самое касается и автомобиля. Сегодня у супруга одно мнение на этот счет, а завтра может кардинально поменяться поэтому такая подстраховка лишней не будет.

Удачного разрешения ситуации

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василиса, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Василиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!