Нужно ли для развода свидетельство о браке, если нет совместных детей и имущества?

Добрый вечер.Подскажите ., если нет совместных детей и совместно нажитого имущества,кроме денег в сберкнижке, зачем супругу оригинал св-ва о браке? Что он с ним может предпринять?

, Алия, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алия.

Сложно сказать, зачем Вашему супругу нужен оригинал свидетельства о браке....

Может хочет  таким образом воспрепятствовать Вашему желанию развестись или сам желает подать на развод. Или желает сделать Вам какой-нибудь приятный сюрприз....

В любом случае, Вы можете получить повторное свидетельство в ЗАГСе.

Согласно нормам статьи 9 ФЗ №143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос интересный… после развода выдается свидетельство о расторжении брака. в связи с чем необходимость получения мужем от вас свидетельства о браке не очень ясна.

Если есть общие деньги на сбер книжке, возможно имеется инициатива о разделе указанного имущества через суд… Кроме того

В любом случае, если вы не отдадите ему оригинал, он вправе по суду затребовать дубликат.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Алия, здравствуйте!

Вероятно, Ваш супруг требует оригинал свидетельства о браке для того, чтобы подать заявление о разводе. К такому заявлению должен быть приложен оригинал свидетельства.

С уважением,