8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли для развода свидетельство о браке, если нет совместных детей и имущества?

Добрый вечер.Подскажите ., если нет совместных детей и совместно нажитого имущества,кроме денег в сберкнижке, зачем супругу оригинал св-ва о браке? Что он с ним может предпринять?

, Алия, г. Казань
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алия.

Сложно сказать, зачем Вашему супругу нужен оригинал свидетельства о браке.... 

Может хочет  таким образом воспрепятствовать Вашему желанию развестись или сам желает подать на развод. Или желает сделать Вам какой-нибудь приятный сюрприз....

В любом случае, Вы можете получить повторное свидетельство в ЗАГСе.

Согласно нормам статьи 9 ФЗ №143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос интересный… после развода выдается свидетельство о расторжении брака. в связи с чем необходимость получения мужем от вас свидетельства о браке не очень ясна.

Если есть общие деньги на сбер книжке, возможно имеется инициатива о разделе указанного имущества через суд… Кроме того 

В любом случае, если вы не отдадите ему оригинал, он вправе по суду затребовать дубликат.

1
0
1
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Алия, здравствуйте!

Вероятно, Ваш супруг требует оригинал свидетельства о браке для того, чтобы подать заявление о разводе. К такому заявлению должен быть приложен оригинал свидетельства.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017