Кому достанется наследство после гибели сына?

Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста.

Квартиру год назад приватизировала на сына и двух его детей 10 и 14 лет. Сын погибает в аварии. Кому достанется доля сына по закону. В квартире прописаны его жена,его мать и отец. Квартира была получена от государства в 1972 году родителями. Спасибо за ответ. Людмила

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если нет завещания, то ближайшие родственники будут наследовать. Круг наследников определен гражданским кодексом российской федерации

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследникам нужно в течение полугода подать нотариусу заявление о принятии наследства, потом получить свидетельства о праве на наследство

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Наследникам первой очереди — родителям, супруге и детям.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как часть квартиры была получена по безвозмездной сделки, то супруга не сможет претендовать на выдел супружеской доли из данной части квартиры. Доли будут равными.