Управляющая компания оставила без отопления

Добрый день! У нас такая ситуация.

Многоквартирный дом, из 8 квартир 3 принадлежат учителям-пенсионерам. Я тоже учитель, но квартира на отце.

Несколько лет назад управляющая компания от нас отказалась, ибо им не выгодня нас отапливать - в селе только 2 дома на отоплении. В нашем доме 3 семьи перевелись на электрическое отопление, 5 на центральном. 1 семья не платит вообще.

С 15 сентября начинается отопительный сезон, но трубы демонтированы... Учителям-пенсионерам администрация района выделяет деньги на электрическое отопление, а я и семья неплательщиков остались вообще без отопления. Я плачу исправно, но администрация села только разводит руками и говорит брать кредит... Проблема усугубляется тем, что никаких договоров с этой управляющей компанией у нас не было. Устная договоренность, т.к.они единственные, кто согласны работать с нашим село.

Скажите, законно ли оставлять нас без отопления? Просто отключили и все, живите как хотите. Разве они не должны нам предоставить хотя бы материалы для монтажа нового отопления?

, Елена, г. Томск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам не обязаны предоставлять средства или материалы для отопления, но администрация обязана подобрать Вам управляющую компанию и обеспечить теплом. Сложившаяся ситуация вина администрации, а не частной управляющей компании. Пишите в прокуратуру и жилищную инспекцию.