Как юридически грамотно оформить отказ от наследства?

Я единственная прямая наследница в случае смерти матери. Она захочет его оформить на меня в завещании. Я не хочу ничего от неё получать. Как заранее можно отказаться быть наследником? Можно ли после совершеннолетия лишить родительских прав?

, Полина, г. Москва
Александр Майоров
Юрист

После того как откроется наследственное дело, Вы можете не принять наследство, написать отказ надо будет у нотариуса

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Как заранее можно отказаться быть наследником?

Здравствуйте Полина! Из толкования статьи 1157 ГК РФ заранее от наследства отказаться нельзя. Да, и из «хотение» Вашей матери не говорит о том, что она Вам оставила наследство. Если короче, нельзя отказаться от того, чего нет. Из этой же статьи следует, что отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для его принятия, т.е. в течение 6 месяцев после смерти матери.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Можно ли после совершеннолетия лишить родительских прав

После совершеннолетия лишить родительских прав своих родителей Вы не можете, это вытекает из смысла статьи 70 СК РФ. Для лишения родительских прав Вашей матери Заявление должен подать или Ваш отец, или прокурор, или орган опеки и попечительства и т.д. Я не знаю всех Ваших семейных обстоятельств, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам, Полина!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама — наследодатель.

Вы ее единственная наследница. Наследник 1 очереди — это супруг, дети, родители (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Ваша мама может завещать свое имущество кому пожелает.

Вы вправе отказаться от наследственной массы (имущества мамы) только в случае открытия наследства, т.е. смерти наследодателя либо объявления его умершим в судебном порядке.

Т.О., пока она жива, отказ от наследства невозможен.

Лишить родительских прав можно только родителей несовершеннолетнего ребенка, поскольку родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей до 18 лет, т.е совершеннолетия (ст. 61 СК РФ).

Т.О., после совершеннолетия лишить маму родительских прав не можем.

С уважением,