Как для развода доказать раздельное проживание с мужем?

Будет ли считаться проживание раздельным с мужем,если я с детьми снимаю комнату в доме родителей мужа,где проживает и муж только в другой комнате,хозяйство ведется раздельно

Уточнение от клиента

муж не дает согласия на развод, нужно доказать что проживаем раздельно уже около 2х лет это одно из условий для быстрого развода

, Лиза, г. Пермь
Александр Майоров
Юрист

А для чего Вам необходимо доказывать данный факт?

В данном случае, скорее всего не выйдет.
Лучше просто напишите исковое заявление на развод, в течении 3-4 месяцев Вас разведут по суду.
Извините, а где это написано, про 2 года, кто Вам про данный факт сказал?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лиза, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Лиза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!