Как получить налоговый вычет, если мама хочет подарить мне квартиру?

КАК получить налоговый вычет

Я замужем(неудачно),моя мама хочет мне подарить квартиру или же деньгами 999тыс.руб,чтобы не платить налоги как прямые родственники:но стоимость подобранной квартиры,в которую я заеду ,составляет 1600000(разницу оплачу я сама).Какой алгоритм.Какой алгоритм налоговых вычетов применяется в этом случае для меня?.

, СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы замужем и часть оплаты будете вносить за счет своих денег, то квартира будет совместной, если только доплачиваемая разница (1,6 млн. — 0,999 млн.) не будут Вашими личными средствами.

при покупке Вы имеете право на вычет в размере произведенных расходов, но не более 2 млн. т.е. можете заявить вычет в размер 1 600 000 рублей. если квартира в совместной собственности, то право на вычет имеет и супруг. соответственно Вы с ним можете распределить расходы между собой, например Вы 80% — он 20% или иначе.

СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
Клиент, г. Киров

Да,приобретаемая квартира будет уже в совместной собственности,но ведь муж не собирается на неё претендовать в будущем.У него своя есть кооперативная(вступил в права наследования после смерти его мамы),а вот дочь наша совместная явно будет;потому и вопрос мой такой :как мне правильно поступить в этом случае,чтобы дочь не претендовала на моё новое недвижимое имущество

Да, приобретаемая квартира будет уже в совместной собственности, но ведь муж не собирается на неё претендовать в будущем.У него своя есть кооперативная(вступил в права наследования после смерти его мамы), а вот дочь наша совместная явно будет; потому и вопрос мой такой: как мне правильно поступить в этом случае, чтобы дочь не претендовала на моё новое недвижимое имущество

СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

дети не имеют прав на собственность родителей,

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

а с супругом нужно оформить брачный договор (можно до покупки) или соглашение о разделе после покупки, что квартира лично Ваша, т.к. наличие у него личной квартиры не лишает прав на совместную.