Могу ли я получить свою долю в наследстве?

Являемся ли я и мой родной брат равноправными наследниками имущества наших родителей? Брат в отличие от меня прописан в квартире родителей.А так же,что делать если родители отпишут имущество на него?

, александр, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр!

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, и поэтому имеете равные права на имущество родителей! Факт прописки Вашего брата, для наследования никакой роли не имеет!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если вы являетесь не трудоспособным, то можете претендовать на обязательную долю!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Как дети своих родных родителей вы имеете равные права при наследовании. То есть имущество должно делиться в равных долях (если нет завещания).

Если брат будет указан в завещании в качестве единственного наследника, вы вправе получить обязательную долю, если к моменту смерти родителей достигнете пенсионного возраста либо вам установят инвалидность (независимо от возраста). Как вариант остается право обратиться в суд с требованием о признании завещания недействительным. Но для этого нужны веские основания, как правило, связанные с ненадлежащим умственным здоровьем родителей.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, да, Вы  с братом являетесь равноправными наследниками.

Факт прописки Вашего брата с родителями дает ему преимущество при вступлении в наследство в части того, что ему не обязательно будет в течение 6 месяцев бежать к нотариусу для оформления, т.к. он будет считаться фактически принявшим наследство. А Вам надо будет.

Если родители оставят завещание на Вашего брата, то он унаследует все то имущество, указанное в завещании.

александр
Клиент, г. Москва

Как я понял если не будет завещания то права мои и брата равны,а если оно будет то кто в нём будет записан тот и будет собственником имущества в дальнейшем?

Как я понял если не будет завещания то права мои и брата равны, а если оно будет то кто в нём будет записан тот и будет собственником имущества в дальнейшем?

александр

Да, Вы верно поняли.