8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить свою долю в наследстве?

Являемся ли я и мой родной брат равноправными наследниками имущества наших родителей? Брат в отличие от меня прописан в квартире родителей.А так же,что делать если родители отпишут имущество на него?

, александр, г. Москва
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр!

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, и поэтому имеете равные права на имущество родителей! Факт прописки Вашего брата, для наследования никакой роли не имеет!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0

Если вы являетесь не трудоспособным, то можете претендовать на обязательную долю!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Как дети своих родных родителей вы имеете равные права при наследовании. То есть имущество должно делиться в равных долях (если нет завещания).

Если брат будет указан в завещании в качестве единственного наследника, вы вправе получить обязательную долю, если к моменту смерти родителей достигнете пенсионного возраста либо вам установят инвалидность (независимо от возраста). Как вариант остается право обратиться в суд с требованием о признании завещания недействительным. Но для этого нужны веские основания, как правило, связанные с ненадлежащим умственным здоровьем родителей. 

1
0
1
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, да, Вы  с братом являетесь равноправными наследниками.

Факт прописки Вашего брата с родителями дает ему преимущество при вступлении в наследство в части того, что ему не обязательно будет в течение 6 месяцев бежать к нотариусу для оформления, т.к. он будет считаться фактически принявшим наследство. А Вам надо будет.

Если родители оставят завещание на Вашего брата, то он унаследует все то имущество, указанное в завещании.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва

Как я понял если не будет завещания то права мои и брата равны,а если оно будет то кто в нём будет записан тот и будет собственником имущества в дальнейшем?

Как я понял если не будет завещания то права мои и брата равны, а если оно будет то кто в нём будет записан тот и будет собственником имущества в дальнейшем?

александр

Да, Вы верно поняли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017