Насколько законны требования водоканала при подключении к системе центрального водоснабжения?

Дачное общество на средства дачников протянул водопроводную ветку и подключил к системе центрального водоснабжения (с оформлением документов и установкой общего счетчика). Основная масса дачников подключилась к этой ветке с оформлением документов (ТУ на подключение каждого частника выдавал водоканал). Спустя время правление решило передать свою сеть водоканалу с оформлением каждому л.счета, при этом водоканал требует с каждого оплатить стоимость проекта (без его фактического изменения, вынуждает заново оформить ТУ ( хотя сам его продлил еще на 3года) и оплатить каждому плату за техническое подсоединение -32тыс. Изменение ТУ обосновывает тем, что ТУ выдавалось на дачный дом, а на участке построен дом в два этажа...На сколько законны требования водоканала?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
, Вячеслав, г. Астрахань
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Требования водоканала вполне законны.

,

у нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Харитонов Андрей

Вячеслав
Клиент, г. Астрахань

Вы, видимо, не внимательно прочитали...У меня действующее подключение, действующее ТУ, меня все в этом устраивает..Мне не понятно, почему я, по требованию водоканала, должен менять выданный им же действующее ТУ и по второму разу все оплачивать (проект, ТУ, тех.подключение)?

Вы, видимо, не внимательно прочитали — я внимательно прочитал, а вот вы не обратили внимание на выделенное жирным. У вас изменение подключаемой нагрузки. ТУ давались на одноэтажный садовый домик, а вы построили двухэтажный дом.