8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли прецеденты, когда суд при расторжении договора восстанавливал сроки владения жильем?

Продаю квартиру, которая находится в моей собственности с 2000-го года, с рассрочкой платежа. Продумываю юридические последствия расторжения договора купли-продажи, если покупатель не исполнит свои обязательства по оплате. Знаю, что при расторжении договора отсчет времени владения данной квартиры начнется с даты расторжения договора, т.е. с 2017-го года. Могу ли я рассчитывать, что при судебном расторжении договора купли-продажи суд по моему заявлению восстановит и срок владения квартирой, т.е. в моём случае - 2000 год. Как понимаете, это важно для последующей продажи этой квартиры с точки зрения налогообложения.

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. При заключении договора купли-продажи право сосбственности переходит покупателю. Поэтому срок «владения» квартирой, проданной в рассрочку прерывается заключением договора купли-продажи. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору в силу ч. 5 ст. 488 ГК РФ квартира находится в залоге (ипотеке) залогодержатель — продавец, то есть Вы. При неисполнении обязательств тпокупателем по договору Вы можете в судебном порядке истребовать у недобросовестного покупателя квартиру. Но право собственночти не восстановится. Если Вы хотите сохранить за собой это право, вариантом может быть заключение предварительного договора с правом пользования покупателем и моментом заключения основного договора после полной оплаты. Плюсы такого варианта — сохранение права собственности до полной оплаты и отсутствие необходимости регистрировать предварительный договор в Росреестре

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017