252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существуют ли прецеденты, когда суд при расторжении договора восстанавливал сроки владения жильем?

Продаю квартиру, которая находится в моей собственности с 2000-го года, с рассрочкой платежа. Продумываю юридические последствия расторжения договора купли-продажи, если покупатель не исполнит свои обязательства по оплате. Знаю, что при расторжении договора отсчет времени владения данной квартиры начнется с даты расторжения договора, т.е. с 2017-го года. Могу ли я рассчитывать, что при судебном расторжении договора купли-продажи суд по моему заявлению восстановит и срок владения квартирой, т.е. в моём случае - 2000 год. Как понимаете, это важно для последующей продажи этой квартиры с точки зрения налогообложения.

С уважением,

Дмитрий

05 Сентября 2017, 17:50, вопрос №1743556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте, Дмитрий. При заключении договора купли-продажи право сосбственности переходит покупателю. Поэтому срок «владения» квартирой, проданной в рассрочку прерывается заключением договора купли-продажи. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору в силу ч. 5 ст. 488 ГК РФ квартира находится в залоге (ипотеке) залогодержатель — продавец, то есть Вы. При неисполнении обязательств тпокупателем по договору Вы можете в судебном порядке истребовать у недобросовестного покупателя квартиру. Но право собственночти не восстановится. Если Вы хотите сохранить за собой это право, вариантом может быть заключение предварительного договора с правом пользования покупателем и моментом заключения основного договора после полной оплаты. Плюсы такого варианта — сохранение права собственности до полной оплаты и отсутствие необходимости регистрировать предварительный договор в Росреестре

05 Сентября 2017, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут