Согласование вновь образованного земельного участка

Была баня , со временем переделанная в жилой дом, земельный участок отсутствовал, так как для обслуживания бани он не требовался. В связи с покупкой дома новые хозяева захотели земли, надавили на администрацию города, так как семья многодетная и им выделили. При этом прихватили от соседнего участка, находящегося в аренде сроком более 5 лет, но не отмежеванного. Акт согласования не составлялся, кадастровый инженер объясняет отсутствие согласования границ ЗУ тем, что он вновь образованный. Поясните пожалуйста, что такое вновь образованный участок и необходимы ли какие либо согласования с правообладателями смежных земельных участков.

, Любовь, г. Ханты-Мансийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь!

Насчет образования земельных участков Вам лучше всего посмотреть

Главу I.1 Земельного кодекса РФ. ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

Скорее всего кадастровый инженер имел ввиду, что несмотря наличие на земельном участке строения участок на кадастровом учете не стоит. А для  постановки требуется его образование.

Однако, в части согласования он лукавит. В случае если у Вас есть правоустановливающие документы на Ваш земельный участок то Вы должны быть указаны в акте согласования.В любом случае акт согласования приобщается к межевому плану.

Ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.