Через какое время можно снять судимость по ст 161 ч 2?

Я отбывал накозание в колонии строгого режима по ст.161 ч.2 и ст.330 ч.2 срок 6 лет. Через какое время я могу досрочно через суд снять судимость?

, Александр, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления судимость погашается по истечениивосьми лет после отбытия наказания

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

Для различных видов наказаний и сроков их исполнения, сроки погашения судимостей также различны. Лицо считается несудимым после истечения испытательного срока, если оно было осуждено к условной мере наказания. Если лицо осуждено к наказанию не связанному с лишением свободы, то судимость погашается по истечении одного года после его отбытия или исполнения. Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то судимость будет считаться погашенной по истечении трех лет после отбытия наказания, если за тяжкое — то по истечении шести лет, а за совершение особо тяжких преступлений судимость будет считаться погашенной по прошествии восьми лет.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Срок для досрочного снятия судимости не установлен.

При снятии судимости судами, как правило, учитываются:
— условно-досрочное освобождение от наказания;
— наличие на иждивении детей;
-отсутствие нарушений общественного порядка, непривлечение к административной и уголовной ответственности;
— наличие постоянного места работы;
— категория преступлений, раскаяние;
— положительная характеристика по месту жительства и работы;
— примерное поведение в быту,
— срок, прошедший с момента отбытия наказания.

Порядок обращения с ходатайством установлен в ст. 400 УПК РФ. Если откажут в досрочном снятии, повторно можно будет обратиться минимум через год.