8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли снова платить пошлину при подаче жалобы на решение мирового суда?

Подавала завление о выдаче судебного приказа на взыскание долга и моральный вред. Надо ли снова платить пошлину в суд, если необходимо подать жалобу на решение мирового судьи?

, Ирина Родина, г. Кемерово
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Для того, чтобы  точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Что это за жалоба? Судебный приказ вынесен? Если вынесен, на него можно подать только кассационную жалобу, гос. пошлина — 150 рублей.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

1
0
1
0
Ирина Родина
Ирина Родина
Клиент, г. Кемерово

Я подавала заявление выдаче судебного приказа на взыскание долга и на моральный вред. Но в заявлении допустила ошибки: 1. Попросила индексацию по ст.395 ; 2. в просительной части не указала взыскание морального вреда. На основании этого мне было отказано в мировом суде. "Данные требования могут быть разрешены в исковом порядке путем обращения в суд с исковым заявлением по ст. 131-132 ГПК РФ". КАК БЫТЬ? Подать новое заявление мировому судье или пдать исковое заявление в районный суд? И надо ли платить пошлину снова? Я оплачивала пошлину 833.04 рубля на 10000 долга и 10000 моральный ущерб

Григорий Чистяков
Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Госпошлину необходимо оплачивать за подачу апелляционной жалобы. Она составляет 50% от госпошлины, уплаченной за подачу иска. Но вы ничего про иск не написали. Я так понимаю вы его подавали. Судебный приказ не обжалуется, а отменяется, либо подается заявление о восстановлении срока на обжалование. 
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

1
0
1
0

Госпошлина на выдачу СП равна 50 % от госпошлины при подаче иска. При подаче иска вы можете просто доплатить оставшиеся 50% и приложить 2 квитанции в суд. И не забудьте указать в просительной части иска компенсировать расходы на оплату госпошлины в полном объеме.

1
0
1
0
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае суд обоснованно определил отказать в выдаче судебного приказа, поскольку требование о компенсации морального вреда предполагает наличие спора. Такие дела рассматриваются исключительно в порядке искового производства.

Тем не менее, у Вас имеется право обжаловать определение суда. Для этого следует подать частную жалобу в вышестоящий суд. Государственной пошлиной частные жалобы не облагаются.

1
0
1
0
КАК БЫТЬ? Подать новое заявление мировому судье или пдать исковое заявление в районный суд? И надо ли платить пошлину снова?

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина будет несколько выше, чем при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа, но Вы можете попросту доплатить недостающую сумму и представить в суд две квитанции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017