Надо ли снова платить пошлину при подаче жалобы на решение мирового суда?

Подавала завление о выдаче судебного приказа на взыскание долга и моральный вред. Надо ли снова платить пошлину в суд, если необходимо подать жалобу на решение мирового судьи?

, Ирина Родина, г. Кемерово
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для того, чтобы  точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Что это за жалоба? Судебный приказ вынесен? Если вынесен, на него можно подать только кассационную жалобу, гос. пошлина — 150 рублей.

Если Вам нужна подробная юридическая консультация, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ирина Родина
Клиент, г. Кемерово

Я подавала заявление выдаче судебного приказа на взыскание долга и на моральный вред. Но в заявлении допустила ошибки: 1. Попросила индексацию по ст.395 ; 2. в просительной части не указала взыскание морального вреда. На основании этого мне было отказано в мировом суде. "Данные требования могут быть разрешены в исковом порядке путем обращения в суд с исковым заявлением по ст. 131-132 ГПК РФ". КАК БЫТЬ? Подать новое заявление мировому судье или пдать исковое заявление в районный суд? И надо ли платить пошлину снова? Я оплачивала пошлину 833.04 рубля на 10000 долга и 10000 моральный ущерб

Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Госпошлину необходимо оплачивать за подачу апелляционной жалобы. Она составляет 50% от госпошлины, уплаченной за подачу иска. Но вы ничего про иск не написали. Я так понимаю вы его подавали. Судебный приказ не обжалуется, а отменяется, либо подается заявление о восстановлении срока на обжалование.
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Госпошлина на выдачу СП равна 50 % от госпошлины при подаче иска. При подаче иска вы можете просто доплатить оставшиеся 50% и приложить 2 квитанции в суд. И не забудьте указать в просительной части иска компенсировать расходы на оплату госпошлины в полном объеме.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае суд обоснованно определил отказать в выдаче судебного приказа, поскольку требование о компенсации морального вреда предполагает наличие спора. Такие дела рассматриваются исключительно в порядке искового производства.

Тем не менее, у Вас имеется право обжаловать определение суда. Для этого следует подать частную жалобу в вышестоящий суд. Государственной пошлиной частные жалобы не облагаются.

КАК БЫТЬ? Подать новое заявление мировому судье или пдать исковое заявление в районный суд? И надо ли платить пошлину снова?

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина будет несколько выше, чем при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа, но Вы можете попросту доплатить недостающую сумму и представить в суд две квитанции.