Муж хочет развода и аборта

нащ брак зарегистрирован 15.06.2013 года. я беременная на 4 месяце.муж бросил меня и настаивает на разводе и аборте. я могу как нибудь повлиять на то чтобы развод не состоялся до рождения ребенка?и чтобы ребенок был зарегистрирован с отцом?

, Алиса, г. Оренбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, Ваш супруг не сможет подать на развод не только до рождения ребенка, но и в течение года после рождения малыша.

Через год после рождения ребенка Ваш супруг сможет расторгнуть брак в судебном порядке и без Вашего согласия.

Заставить супруга регистрировать ребенка Вы, к сожалению, не можете. Если он имеет собственность или является нанимателем по договору социального найма, то он по своему волеизъявлению может зарегистрировать своего ребенка.