Как составить заявление в суд об экспертизе документа, предоставленного бывшей супругой?

В суде по делу о разделе совместно нажитого имущества бывшая супруга поедоставила договор займа, который вызывает сомнение. Нужен образец заявления об установлении давности написания этого документа! Помогите!

, Евгений, г. Пенза
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо подготовить ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы документа

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В ходатайстве необходимо указать:

— Какие вопросы Вы ставите на разрешение эксперта

— Какую экспертную организацию предлагаете.

Ходатайство рассматривается в судебном заседании, предлагаются вопросы и предложения об экспертной организации со второй стороны. Окончательное решение о перечне вопросов и выборе экспертной организации принимает судья. На время производства экспертизы дело приостанавливается. Исходя из этого, для подготовки ходатайства необходимо иметь информацию об обстоятелсьтвах дела, доводах о необходимости проведения экспертизы и экспертных организациях, которые можно предложить исходя из расположения суда. Если необходимо ходатайство — пишите в чат