8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Роль гражданства родителей при получении паспорта для ребенка в 14 лет

Сыну получать паспорт в 14 лет. Требуют прописку родителей на 6.02.1992г. Мама предоставила. А папа в это время жил в Туркменистане. В россию переехал в1994. Но гражданство получал еще в Ашхабаде, потому что у отца (деда) граждансво России. Ставилась отметка в свидеьельсво о рождении. Сам паспорт в 16 лет получал уже в россии. Паспорт гражданина РФ. Теперь , уфмс ставит под сомнение, а настоящий ли паспорт, и действительно ли папа гражданин РФ. Предоставить свидетельво о рождении с отметкой о гражданстве мы не можем. Был пожар, многие бумаги сгорели. В том числе и свидетельство.

Вопрос: какую роль играет гражданство и прописка родителей для получения паспорта ребенку в 14 лет. Ребенок родился и вырос в росии, прописка с рождения имеется. И что теперь, есть угроза не получить паспорт ребенку, если просто российский паспорт папы не устраивает уфмс.?

Спасибо .

Показать полностью
, Ира, г. Оренбург
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Ребенок приобретает гражданство рф:

По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российский паспорт также при таких условиях:

если один из родителей является гражданином РФ, а другой – апатрид (лицо без гражданства), его место проживания неизвестно или он считается без вести отсутствующим, новорожденный считается гражданином России, даже если родился в какой-нибудь иной стране;
если один родитель – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. Но в таком случае есть важное замечание – ребенок должен родиться на территории России, иначе гражданство ему не предоставят;
ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство;
ребенок будет считаться россиянином, если его родители неизвестны и не объявятся по истечению 6 месяцев после дня его обнаружения.

Таким образом, если мать гражданка РоСсии на момент рождения малыша, паспорт рф онзащите получит

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Оренбург

Здравсьвуйте . У нас есть гражданство. Вопрос в другом - зачем при получении паспорта впервые ребенку , нужны данные о месте прописки родителей на 92 год. И если предлстпвить данные не можем , появляются трудности .

Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ира! Из Вашего вопроса следует, что у мамы есть гражданство РФ, а папино ФМС поставило под сомнение. Ребенок получает право на приобретение гражданства РФ по рождению, если оба родителя граждане РФ в случае если в свидетельстве о рождении у него записаны папа и мама.

Возможно Вам придется обращаться в суд для установления факта получения (приобретения) гражданства РФ отцом

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/2/#ixzz4rnN1ZHQU
удачи)

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте. А чтобы уточнить гражданство и прописку отца на 92 год, уфмс будет запрашивать в туркменистане сведения о приобретении гражданства? И главный вопрос- зачем это нужно???? Какую роль в получении паспорта ребенком играет гражданство одного из родителей?

Отец не подпадает ни под одну категории, перечисленную в ст. 12 фз о гражданстве, т.е. он — не лицо без гражданства, не признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); + его нельзя признать иностранным гражданином (т.к. нет паспорта иного государства).

Прописку по состоянию на 92 год запрашивают чтобы проверить законность приобретения гражданства (другой цели быть не может)

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России, на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?
Здравствуйте! Сменил гражданство Украины в 2019г на гражданство России,на воинский учёт не становился, сейчас нужно менять паспорт после 45 лет, можно ли это сделать без военного билета?
, вопрос №4000838, Анатолий, г. Якутск
Семейное право
До развода хочет забирать ребенка 3 года я не хочу ей одовать
До развода хочет забирать ребенка 3 года я не хочу ей одовать
, вопрос №4000619, Ильгиз, г. Стерлитамак
Семейное право
Имеет ли право отец забирать ребенка 9 лет, с ночевкой, если проживает в другом городе?
Имеет ли право отец забирать ребенка 9 лет, с ночевкой, если проживает в другом городе? Развод оформлен официально, ребенок проживает с матерью. Она говорит, что не запрещает видеться, но в их городе и на короткий промежуток времени. Алименты выплачиваются во время, с ребенком отличные отношения
, вопрос №4000499, лара, г. Екатеринбург
Семейное право
Мама была опекуном племянника с 14 лет, в 2023 году он погиб, положенна ли ей какая то выплата?
Мама была опекуном племянника с 14 лет, в 2023 году он погиб, положенна ли ей какая то выплата? У него есть супруга, несовершеннолетняя дось, мать лишена прав
, вопрос №4000461, Евгения, г. Юрга
Гражданское право
В каком случае могут выдать паспорт в 13 лет?
В каком случае могут выдать паспорт в 13 лет? Если до 14 лет осталось 9 месяцев
, вопрос №4000112, Максим, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.09.2017