Налог с продажи автомобиля, полученного в наследство, и долг за кредит

Добрый день! Если я оформила в наследство (спустя 4 года) автомобиль, который был куплен в кредит. На текущий момент сумма по кредиту с учетом % за 5 лет составляет 1 млн. рублей, цена автомобиля 400 тыс. Сейчас я продаю автомобиль за 400 тыс, которые идут сразу в погашение кредита.

Вопрос 1:Если в договоре купли продажи авто будет прописана полная сумма 400 тыс, должна ли я буду заплатить налог (13%), учитывая то, что вступила в наследство только что и соответственно не имею в собственности этот авто более 3-х лет (Дата смерти владельца авто 2012 год, дата вступления в наследство 2017 год))или на наследников это не распространяется?

Вопрос 2:Есть ли какие то варианты уменьшить долг в банке? Пени отменили, а вот проценты (300 тыс), начисленные за 4 года (после смерти) пока я не вступала в наследство оставили.

, Татьяна, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Необходимо ознакомиться с условиями кредитного договор, тогда будет понятней, как Вам подсказать оптимальный вариант действий. Есть вероятность применить срок исковой давности к банку и ничего им не платить, если за последние три года никто и ничего им не оплачивал. Но это не 100 % факт.