Жена хочет подать на раздел ипотечного жилья

Добрый день. Мы развелись два года назад, по инициативы жены. С совместного у нас 3-комнатная квартира, была куплена когда была уже дочка. У дочки , жены и у меня по 1/3 части собственности (квартира приватизированная ). В это время я взял в ипотеку 2-х комнатную квартиру , оформленная на меня. Еще в собственности машина. Родился сын. Прожили 16 лет из которых жена 11 лет не работала. В данный момент жена хочет подать на долю на ипотечную квартиру , она еще в залоге у банка (остаток платежа где то 150 000 р) . Если она подаст на долу, что ожидает меня и ее в этом случае ?

Большое спасибо за ответ . Если можно ответ в письменном виде. Спасибо.

, Сергей, г. Орск
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Квартира, как и остальное имущество, приобретенное в браке будет поделено между супругами поровну, независимо от того на кого оформлено, однако, раздел кредитных обязательств и изменение условий кредитного договора являются неправомерными, поэтому, при разделе имущества супругов каждый из супругов будет нести вытекающую из отношений ипотеки ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Также не имеет значение в Вашем случае, то обстоятельство, что супруга не работала в течении 11 лет, поскольку в соответствии со ст.34 СК РФ,

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!