Хотим продать комнату в коммуналке, в которой прописан ребенок

Комната в двухкомнатной квартире на двух хозяев. Комната была Дарением. Мне надо уведомить об этом второго собственника? И ещё на моей доле прописан ребёнок, я хочу его выписать, и прописать к другому родителю (к маме ребёнка), могут ли мне препятствовать органы опеки?

, Алесей, г. Уфа
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Да, Вам необходимо предложить приобрести комнату второму собственнику путем направления уведомления о продаже с указанием цены. Если прописываете ребенка ко второму родителю никаких препятствий от органов опеки не должно быть, они вообще не участвуют в данной процедуре.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Вам вместе с матерью ребенка необходимо обратиться в паспортный стол с совместным заявление о перерегистрации по месту жительства. Согласие органов опеки в данном случае не требуется.

Согласно ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.