Право наследования по завещанию с отсрочкой

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос: хочу составить завещание на дом с участком на своего сына. Недвижимость была приобретена в 2010 году. В 2011 году зарегистрировала брак. У супруга своего жилья нет. Не хотелось бы в случае смерти оставить супруга на улице. Есть ли в законе право составить завещание, право на которое перейдет сыну только после смерти супруга (отчима)?

, Нонна, г. Омск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Нонна!

 Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (согласно п. 2 ст. 1121 ГК РФ).

 Завещатель вправе в отношении одного и того же имущества указать в завещании помимо основного наследника другого наследника на случай, если основной наследник не примет наследства по причинам, указанным в п. 2 ст. 1121 ГК РФ. При этом подназначение наследника допускается в случае возникновения одной или нескольких, или всех указанных причин

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Нонна!

Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130
настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1140 ГК РФ, если вследствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.

Учитывая изложенное, Вы можете указать в завещании обстоятельства, в случае наступления которых доля наследства причитавшаяся Вашему мужу, перейдет в собственность Вашего сына.