8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования по завещанию с отсрочкой

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос: хочу составить завещание на дом с участком на своего сына. Недвижимость была приобретена в 2010 году. В 2011 году зарегистрировала брак. У супруга своего жилья нет. Не хотелось бы в случае смерти оставить супруга на улице. Есть ли в законе право составить завещание, право на которое перейдет сыну только после смерти супруга (отчима)?

, Нонна, г. Омск
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Нонна!

 Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (согласно п. 2 ст. 1121 ГК РФ).

 Завещатель вправе в отношении одного и того же имущества указать в завещании помимо основного наследника другого наследника на случай, если основной наследник не примет наследства по причинам, указанным в п. 2 ст. 1121 ГК РФ. При этом подназначение наследника допускается в случае возникновения одной или нескольких, или всех указанных причин

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Нонна!

Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130
настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1140 ГК РФ, если вследствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.

Учитывая изложенное, Вы можете указать в завещании обстоятельства, в случае наступления которых доля наследства причитавшаяся Вашему мужу, перейдет в собственность Вашего сына.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дает ли мне это право на отсрочку?
Здравствуйте, я являюсь опекуном отца, не служил в армии оформили опеку через пенсионный фонд России. Дает ли мне это право на отсрочку?
, вопрос №4070994, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как можно решить вопрос, чтобы получить отсрочку или военный билет?
Здравствуйте, уже видел аналогичный вопрос, но хотел бы тоже уточнить, призывают на военную службу(срочник) летом 2023 года был перелом правой ключицы, сделали операцию поставили пластину и на прошлом призыве дали отсрочку из-за нее, сейчас снова призыв, я пришел в военкомат мне сказал хирург: -даем направление если хирург скажет,что можно снимать то должен будешь снять, иначе подадим на тебя в прокуратуру, как на уклониста; у хирурга заключение получил, рука в порядке, снимать можно, но я не хотел бы этого делать, тк боюсь последний снятия пластины, правда ли на меня могут подать в прокуратуру? И какие могут быть последствия? Как можно решить вопрос, чтобы получить отсрочку или военный билет?
, вопрос №4070722, Денис, г. Оренбург
Недвижимость
В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену)
Здравствуйте. В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену). Будут ли иметь право на эту квартиру его дети от первого брака. Спасибо.
, вопрос №4070467, Лилия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, брат писал завещание перед мобилизацией и перед свадьбой, написал все на маму, сейчас погиб, действует ли завещание?
Здравствуйте, брат писал завещание перед мобилизацией и перед свадьбой,написал все на маму,сейчас погиб,действует ли завещание?
, вопрос №4070453, Анастасия, г. Астрахань
Наследство
Имеет она право на выделение обязательной доли в наследстве?
Умерла сестра и оставила завещание на соседку. Она была одинокая. Наследников по закону одна сестра, пенсионерка 72 года. Имеет она право на выделение обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4070045, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017