Как производится раздел квартиры, взятой в ипотеку?

Помогите, пожалуйста, решить очень сложный для меня вопрос: хочу развестись с мужем, но переживаю, какое решение примет суд по разделению нашей трёхкомнатной квартиры, взятой в ипотеку, если оба с мужем собственники пополам, он заёмщик, я созаёмщик. Для погашения части долга полностью использовали материнский капитал с условием наделения впоследствии детей долями в квартире. Мы с мужем и двое несовершеннолетних детей прописаны в этой квартире. На первоначальный взнос нам в равных частях дали деньги его и мои родители.

Я бы хотела с детьми остаться в этой квартире и сама полностью оплачивать ипотеку. Возможно ли это по суду и на каких условиях? К согласию прийти не можем, в любом случае придётся через суд.

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира приобретена по долям,  то уже разделена. Её не нужно дополнительно делить. Чтобы приобрести долю супруга нужно ее купить у него после расторжения брака и с согласия кредитной организации.

Мария
Клиент, г. Москва

Какая будет его доля в квартире после развода? 1/2 или 1/4, ведь нужно ещё оставить доли в квартире нашим детям?

Детям выделяется 1/4 от размера материнского капитала,  поэтому его доля будет чуть меньше 1/2.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!