Как развестись с супругой, если ее местоположение неизвестно?

Здравствуйте! Хочу развестись с супругой, но не могу потому что не знаю где она находится и нет на руках свидетельства о регистрации брака! Дубликат достать не представляется возможным из-за того что брак регистрировался в генеральном консульстве Пусана. Как быть?

, Владимир, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Честно говоря проблема не в том где я могу подать заявление? Я знаю что заявление подаётся в мировой суд. Проблема в том что в суде требуют дубликат или повторной свидетельство о браке. А где его взять не известно. Вот в чем состоит мой вопрос