Как оформить дом и землю, если есть свидетельство о праве собственности на землю?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по поводу следующей ситуации:

У моего отца есть свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года( на этой земле построен дом). Дом не оформлен никак , но в домовой книге отец указан как собственник . Также налог на землю и недвижимость приходил ему, там он тоже указан как собственник.

Вопрос: как зарегистрировать дом ? С чего начать ? С того что получить новое свидетельство? И что нужно для его получения?

, vika, г. Буденновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вика!

При условии, что право отца на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН В можете оформить дом по «дачной амнистии»

ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Земля — несете в Россреестр старое Свидетельство и на основании него получаете новую Выписку ЕГРН, займет дней 10-15, возможно понадобиться поставить на кадастровый учет — если не стоит, это можно проверить на сайте Росреестра

Дом — вызываете БТИ для обмера дома на вашем участке, БТИ выдаст тех паспорт на дом, с ним идете регистрировать свое право в росреестр