Видеофиксация отказа в получении документов

Подскажите, является ли видеофиксация на камеру мобильного телефона отказа в получении претензии достаточным доказательством досудебного уведомления ответчика о своих претензиях? Нужно ли в этом случае ждать установленные законом 30 дней до обращения в суд?

, Ирина, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

На видео может быть не видно, что претензия была передана, рекомендуемый способ передачи претензии- направление претензии по почте письмом с объявленной ценностью, описью и уведомлением о вручении.

Если закон устанавливает тридцатидневный срок ответа на претензию- его нужно выждать.этот срок следует отчитывать с момента, когда претензия была передана ответчику.

Рекомендую вам еще раз проверить срок ответа на претензию для вашей категории дел.

Ирина
Клиент, г. Москва

Так претензия и не передана. Я зачитала вслух текст претензии. Получатель на камеру подтвердил, что брать ее на бумажном носителе отказывается.

Еще раз, это может прокатить в суде, другое дело, как приобщить видеозапись к комплекту документов, который вы подадите в суд, и не получится ли так, что судья, не найдя очевидных доказательств отправки претензии, оставит заявление без движения.