8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли отмена судебного приказа во время рассмотрения иска об изменении размера алиментов?

Добрый вечер. Я подала иск об изменении размера алиментов (из долевого соотношения в твердую сумму).Разбирательство не закончено. Судебный приказ от 2015 года. Пришло определение суда об отмене судебного приказа. Разве это законно? срок для возражения же 10 дней после принятия судебного приказа. Неужели изменение размера является основанием для отмены судебного приказа?

, Юлия, г. Пенза
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, доброго времени суток.

Статьей 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вероятнее всего, должник до этого времени не был ознакомлен с копией судебного приказа, а когда вы подали иск об изменении размера алиментов, то он узнал, что в отношении него вообще существует судебный приказ.

В моей практике были и такие случаи, что должник зная о существовании судебного приказа (судебным приставом было обращено взыскание на его заработную плату) пошел в суд и отменил его, т.к. из суда он надлежащим образом не был уведомлен о его существовании (не получал копию судебного приказа).

Возможно Ваш должник решил таким образом потянуть время, чтоб в данный момент ничего не платить.

Сейчас вам необходимо дополнить исковые требования и взыскивать в том числе алименты за прошлый период (в пределах 3-х лет), соглано ст. 107 Семейного кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017