Законна ли отмена судебного приказа во время рассмотрения иска об изменении размера алиментов?

Добрый вечер. Я подала иск об изменении размера алиментов (из долевого соотношения в твердую сумму).Разбирательство не закончено. Судебный приказ от 2015 года. Пришло определение суда об отмене судебного приказа. Разве это законно? срок для возражения же 10 дней после принятия судебного приказа. Неужели изменение размера является основанием для отмены судебного приказа?

, Юлия, г. Пенза
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, доброго времени суток.

Статьей 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вероятнее всего, должник до этого времени не был ознакомлен с копией судебного приказа, а когда вы подали иск об изменении размера алиментов, то он узнал, что в отношении него вообще существует судебный приказ.

В моей практике были и такие случаи, что должник зная о существовании судебного приказа (судебным приставом было обращено взыскание на его заработную плату) пошел в суд и отменил его, т.к. из суда он надлежащим образом не был уведомлен о его существовании (не получал копию судебного приказа).

Возможно Ваш должник решил таким образом потянуть время, чтоб в данный момент ничего не платить.

Сейчас вам необходимо дополнить исковые требования и взыскивать в том числе алименты за прошлый период (в пределах 3-х лет), соглано ст. 107 Семейного кодекса РФ.