Какие документы нужны для покупки дома за маткапитал?

Добрый вечер! Подскажите какие документы нужны для покупки дома за мат капитал? И документы на дом должны быть российского образца? Мы хотим купить дом за мат капитал, но документы на дом сделаны в 2008г.(хозяева вступили в наследство) им надо переделать их на российские?(что именно надо сделать). И сколько времени это может занять. Спасибо!

, Оксана, п. Красногвардейское
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

документы на дом должны быть российского образца?

Оксана

Добрый день! Да, документы должны быть РФ и сам объект — дом должен находится на территории РФ. Подробней можете узнать в отделении ПФР.

Добрый вечер! Подскажите какие документы нужны для покупки дома за мат капитал?

Оксана

Главные документы это договор купли продажи с использованием средств мат. капитала, справка из ПФР о сумме мат. капитала и соответственно заявление на использование средств мат. капитала.

Какие документы нужны для покупки дома за маткапитал?

Оксана

Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами  материнского  капитала.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору. Заявление на использование материнского капитала в данном случае подается в ПФ независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом ПФ РФ в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского капитала осуществляется ПФ РФ не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.
Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.
Дополнительно предоставляется:
1. При приобретении квартиры по договору купли-продажи:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского капитала (в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение) — оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, всех детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления ПФ РФ средств материнского капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения. В случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.