На сколько дней мне выехать домой, чтобы избежать проблем?

Добрый вечер. Живу в РФ уже год. Выезжала за год может на дней 20-30. Нарушен 90/180. На сколько мне лучше выехать домой, чтобы избежать проблем?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо выехать на 1 год.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

скажите пожалуйста, мне нужно оплатить штраф в обязательном порядке, пойти так говорится сдаться или можно просто уехать? я планирую в будущем переехать жить в РФ. если я просто уеду, не будет ли все же потом проблем?

Добрый день!

Если факт нарушения Вами миграционного режима пока не выявлен сотрудниками полиции, административный материал не составлен. в суд не направлен, то и обязанности оплачивать штраф у Вас нет.

Именно поэтому Вам необходимо покинуть страну как можно быстрее.

После того, как Вы пробудете за рубежом 1 год, Вы не можете быть привлечены за нарушение миграционного режима, совершенное сейчас. После этого Вам следует въехать в Россию и начать собирать документы на ПМЖ, при этом не допуская никаких нарушений закона.

Если же факт нарушения Вами режима пребывания будет выявлен, то Вы будете подвергнуты не только штрафу, но и принудительному выдворению. после чего Вам закроют въезд на 5 лет.

Так что в Ваших интересах покинуть страну как можно быстрее.

С ув., Алёна

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Как указала коллега, Вы можете выехать на 1 год, но это не исключает тот факт, что могут запретить въезд в страну ввиду допущенного нарушения.