Как подать в суд заявление, если меня с ребёнком на велосипеде сбила машина?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня с ребёнком на велосипеде сбила машина. мы переезжали перекрёсток на зелёный свет регулируемый светофором (перекрёсток без пешеходного перехода) водитель не остановился сразу, проехал и остановился где-то в 150м. Посторонние люди вызвали скорую помощь, пока она ехала мимо проезжала полицейская машина,они успели записать мой номер телефона и адрес.Нас на скорой помощи отвезли в больницу. В результате обследования компьютерной томографии у моего ребёнка сотрясение головного мозга и ушибы лёгких с левой стороны, а у меня переломы дуг L3 и L5 позвонков в межсуставном отделе с обеих сторон поясничного отдела позвоночника.Сейчас я вынуждена лежать 3 месяца и ещё 3 месяца мне надо носить корсет. Т.К. на данный момент я осталась не дееспособной, что в этом случая можно сделать?

, Елена, г. Волгоград
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В данном случае полицией должна проводиться проверка по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего причинение вреда здоровью. Обычно данная проверка начинается сразу после происшествия, то есть Вам отдельно обращаться никуда не нужно. Вместе с тем, если до настоящего времени проверка не проводится (у Вас не получали объяснение, в отношении Вас не назначена судебно-медицинская экспертиза), то Вам необходимо написать заявление в отдел полиции в том районе, где произошло ДТП.

При этом Вы имеете право требовать с виновного возмещения материального ущерба (в том числе, затрат на лечение и т.п.) и морального вреда.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Обратитесь через законного представителя (если вы действительно недееспособны) в полицию по факту причинения вреда здоровью (в вашем случае, наверно, средней тяжести). Важно установить нарушителя!!! Так как вас в полицию не вызвали или не пришли к вам в больницу — ничего не двигается, проверка не проводится. Срочно ищите любые доказательства относительно именно того водителя. Скорее всего ваша травма прошла у медиков как криминальная, должны были полиции сами сообщить. Не оставляйте «на потом», чем больше пройдет времени, тем шансы уменьшатся.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Тут нужна проверка ГИБДД, так как не совсем понятна ситуация, что за перекресток, может быть на светофоре есть дополнительные секции, и может получится так, что вы нарушили ПДД, и вины водителя нет. Если его вина не будет доказана, то не о какой компенсации не может быть и речи. Согласно ст. 264 УК РФ водитель несет ответственность за причинение вреда здоровью, если он заведомо нарушил ПДД