Как закрыть ИП, избежав уплаты долгов в ПФ?

очень нужна помощь, я когда то не смогла закрыть ИП из-за растущего долга в ПФР (- не было средств, (многодетная мама). и до сих пор долг растет, как избавиться от него законным путем ИП было открыто 2007 пока осуществляла деятельность исправно платила, потом по состоянию здоровья ребенка бросила и уехала в удобную климатическую среду для ребенка. вернувшись чтоб закрыть, отказали в виду долга по страховым взносам, потом 2010 роды. с финансами туго. там более 300 000 долга, что делать ума не приложу, хоть застрахуйся и руки на себя накладывай.

, Люция Рисфановна Алимжанова, г. Туапсе
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 2011 года ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также необходимо сдать налоговую отчетность за последние 3 года и погасить задолженность по страховым взносам.

Люция Рисфановна Алимжанова
Клиент, г. Туапсе

да я ни когда в жизни такую сумму закрыть не смогу

Люция Рисфановна Алимжанова

За какой период вам начислили эту сумму? 2014-2016 годы? Скорее всего, это максимальная сумма страховых взносов.