Выплата пенсии по потере кормильца в летний период

Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца за летнее месяцы июль и август между окончанием школы и поступлением в ВУЗ? Мне 18. Ходила узнавать об этом в пенсионный сказали что не выплатят. Это правда? И что нужно сделать для этого ?

, Даша, д. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дарья, считаю, что в данном случае, ПФ прав, поскольку согласно ст.24 Закона «О страховых пенсиях» —

. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

В любом случае, у Вас есть право на обжалование решения ПФ о приостановлении выплат. Но нужны веские основания.