Что делать, если наследник умер раньше открытия дела о вступлении в наследство?

Здравствуйте!

Вопрос на наследованию земельного участка.

Земельный участок был в собственности отца. Он умер в 1995 году, но дело о вступлении в наследство не открывалось. У него осталось две дочери. Проконсультировались у юриста и он сказал, что наследует участок дочь, которая на момент смерти была прописана с отцом. Начали собирать документы, но дело не успели открыть. Дочь, которая наследовала умерла.

Вопрос в том, кто сейчас наследует участок и как подтвердить права собственности на него?

В законе читала, что доля (т.е. 100% участка) переходит ее детям. Получается, что я, вторая родная дочь умершего, не имею прав на данный земельный участок?

, Ольга, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае дочь, проживавшая вместе с отцом, фактически приняла наследство, т.к. после смерти отца (наследодателя) вступила во владение наследственным имуществом (как минимум предметами домашней обстановки, которые при жизни принадлежали отцу). То обстоятельство, что она не успела оформить свои права на наследственное имущество, в данном случае не имеет значения, т.к. наследник, принявший наследство, считается собствеником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от того, зарегистрировал ли он впоследствии свое право собственности на данное имущество или нет. Поэтому после смерти дочери, принявшей наследство, наследственное имущество, доставшееся ей от отца, будут наследовать ее дети, а также супруг (если таковой имеется).

Что касается Ваших прав, то здесь вопрос сложный. С одной стороны, Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались; но с другой стороны, возможно, Вы так же, как и Ваша сестра, фактически приняли наследство — вступили во владение какими-либо вещами, принадлежавшими при жизни Вашему отцу (чем-нибудь, за исключением предметов обычной домашней обстановки и обихода). В этом случае можно говорить о том, что Вы приняли наследство фактически и, соответственно, попытаться признать за Вами право на наследственное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга
Клиент, г. Москва

Дело в том, что она не пользовалась земельным участком. Проживаю на нём и оплачиваю его я.

Ольга, что же Вы умолчали-то об этом? Столько написали, а главного не сказали!

А участок действительно был в собственности отца? Если да, то и Вы, получается, фактически приняли наследство (со всеми вытекающими последствиями в виде права собственности на наследственное имущество). В этом случае как минимум 1/2 доля в праве на наследство должна принадлежать Вам (но признавать за Вами это право придется в судебном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.