8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права мы имеем на земельный участок?

Здравствуйте,1997 году получили дачн. участок,председатель выдал один участок через некоторое время (может около месяца) поменял на другой, Выдали книжку садовода все как положено, мы его возделывали есть свидетели в 2016 году приватизировали платим налоги .. спустя 20 лет узнаем что участок который мы возделываем ,принадлежит не нам ( хотели приобрести смежный участок, тогда и узнали ) За это время никто не обращался ,но участок который приватизировали по документам по номеру оказался первый участок которым мы даже не пользовались. Председатель который выдавал тогда участки умер, новый ничего не знает . Как узнать в чьей собственности находится второй участок? И какие права мы на него имеем ? ( первый участок не возделывается, За 20 лет по второму участку никаких вопросов не возникало , хозяева не объявлялись) Какие права мы на участок имеем ? Можно оформить право собственности по приобретательной давности ст 234( при условии, что мы обрабатываем ,удобряем и т.д. более 15 лет

Показать полностью
, Анна, г. Брянск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Узнать довольно просто.

Зайдите на сайт Росреестра в интернете. Найдите сервис проверки участка на публичной кадастровой карте. Далее поищите соседний участок и узнайте кадастровый номер участка, который не ваш.

После этого на том же сайте зайдите в сервис публичных данных и введите кадастровый номер. Там узнаете имеются ли зарегистрированные права на участок. Если есть права — закажите выписку из ЕГРН в МФЦ и узнаете, кто хозяин.

Если прав нет — значит, участок пустой. По приобретательской давности вы его получить не сможете. Можете подать заявление в муниципалитет о предоставлении участка в собственность, если у вас будут данные с СНТ о том, что участок закреплен за вами. После оформления собственности, от старого можете просто отказаться — путем подачи заявления в росреестр.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 04.09.2017