Какие права мы имеем на земельный участок?

Здравствуйте,1997 году получили дачн. участок,председатель выдал один участок через некоторое время (может около месяца) поменял на другой, Выдали книжку садовода все как положено, мы его возделывали есть свидетели в 2016 году приватизировали платим налоги .. спустя 20 лет узнаем что участок который мы возделываем ,принадлежит не нам ( хотели приобрести смежный участок, тогда и узнали ) За это время никто не обращался ,но участок который приватизировали по документам по номеру оказался первый участок которым мы даже не пользовались. Председатель который выдавал тогда участки умер, новый ничего не знает . Как узнать в чьей собственности находится второй участок? И какие права мы на него имеем ? ( первый участок не возделывается, За 20 лет по второму участку никаких вопросов не возникало , хозяева не объявлялись) Какие права мы на участок имеем ? Можно оформить право собственности по приобретательной давности ст 234( при условии, что мы обрабатываем ,удобряем и т.д. более 15 лет

, Анна, г. Брянск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Узнать довольно просто.

Зайдите на сайт Росреестра в интернете. Найдите сервис проверки участка на публичной кадастровой карте. Далее поищите соседний участок и узнайте кадастровый номер участка, который не ваш.

После этого на том же сайте зайдите в сервис публичных данных и введите кадастровый номер. Там узнаете имеются ли зарегистрированные права на участок. Если есть права — закажите выписку из ЕГРН в МФЦ и узнаете, кто хозяин.

Если прав нет — значит, участок пустой. По приобретательской давности вы его получить не сможете. Можете подать заявление в муниципалитет о предоставлении участка в собственность, если у вас будут данные с СНТ о том, что участок закреплен за вами. После оформления собственности, от старого можете просто отказаться — путем подачи заявления в росреестр.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.