Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку с погашением материнским капиталом

Добрый день! Могу ли получить имущественный вычет при покупке квартиры у тёщи, притом, что беру её в ипотеку и часть погашаю материнским капиталом???

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте.

Теща не является близким родственником, поэтому можно.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

По поводу маткапитала: согласно письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 августа 2013 г. N 03-04-05/32097

Вопрос: В 2010 г. я оформил кредит и купил двухкомнатную квартиру. В этом же году начал пользоваться имущественным вычетом. В 2011 г. я погасил часть кредита материнским капиталом. Согласно разъяснению Минфина, данному в 2012 г., если в договоре не указано, что я приобрел квартиру за счет средств материнского капитала, то с общей суммы покупки квартиры сумма материнского капитала не высчитывается. Это что же получается, у меня удерживают из стоимости квартиры сумму материнского капитала, и возврат я уже получаю за минусом суммы мат. капитала, да ещё с общей суммы по процентам минусуется эта же сумма?

Прошу Вас в письменной форме разъяснить данную проблему.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные по договору займа (кредита), передаются заемщику в собственность.

Вместе с тем, погашение целевого (ипотечного) кредита на приобретение (строительство) жилого помещения осуществляется заемщиком средствами материнского капитала.

Исходя из абзаца двадцать шестого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного на приобретение жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

Кроме того, статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» рассматривает погашение целевого (ипотечного) кредита за счет средств материнского (семейного) капитала как одно из направлений использования данных средств на приобретение (строительство) жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.