448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли обналичить материнский капитал через сделку купли-продажи у близких родственников?

Можно ли обналичить материнский капитал через сделку купли продажи у близких родственников (матери)?

03 Сентября 2017, 21:52, вопрос №1741751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Зоя!

Вы спрашиваете: 

Можно ли обналичить материнский капитал через сделку купли продажи у близких родственников (матери)?

Если у Вас с своей матерью разные семьи, нет общего хозяйства, то для покупки у матери жилья за счет средств материнского капитала препятствий быть не может. Соответствующие нормы права, регулирующие вопросы выдачи материнского капитала и его использования, не содержать запретов, если сделка совершается с родственником. 

03 Сентября 2017, 22:06
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Хотела уточнить, не возникнет ли проблем тогда в этом случае если я со своим первым ребенком уже прописана в этой квартире которую хочу купить? И что придется сделать что бы ее купить? Ребенку 2 года

Наличие Вашей прописки в покупаемом жилье препятствием для его покупки быть не может. Чтобы купить жилье, нужно заключить договор купли-продажи с продавцом жилья. Если у матери есть муж, то потребуется его нотариально удостоверенное согласие на продажу жилья при условии, что оно совместное.

03 Сентября 2017, 22:19
Адвокат - Павел
776
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Варна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формулировка «обналичить» имеет незаконный контектст, о чем прямо указано на сайте Пенсионного фонда РФ. Но распорядиться средствами материнского капитала на покупку жилья Вы можете путем приобретения жилья, в том числе у своих родителей. Сотрудники ПФР могут проверить сделку на предмет признаков ее притворности (с целью прикрыть другую сделку) или мнимости (без цели породить последствия, указанные в сделке).

03 Сентября 2017, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Зоя
клиент, г. Иваново

Хотела уточнить,не возникнет ли проблем тогда в этом случае если я со своим первым ребенком уже прописана в этой квартире которую хочу купить? И что придется сделать что бы ее купить? Ребенку 2 года

03 Сентября 2017, 22:14
776
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Варна
Общаться в чате

Вам придется оформить и получить заем (кредит) на приобретение жилья. На средства займа купить жилье и оформить право собственности на себя. С собранным по этому поводу пакетом документов обратиться в ПФР.

03 Сентября 2017, 22:16
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зоя, добрый вечер. Прямых запретов на совершение такой сделки закон не предусматривает.

03 Сентября 2017, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Авдеева
134
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Сделка между ними будет оспорена и признана недействительной. Желая совершить куплю-продажу с участием материнского капитала, следует выбрать родственника вне этого узкого круга. Например, покупка квартиру у дедушки или у дяди вопросов у ПФР не вызовет, так как не будет противоречить норме закона.

03 Сентября 2017, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.