504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок?

Доброго времени суток, скажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок? И какая сумма алиментов положена?

Муж военнослужащий

03 Сентября 2017, 21:44, вопрос №1741737
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. На расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей установлен только судебный порядок. Поэтому надо подавать мировому судье иск о расторжении брака (но в данном возрасте ребенка это может делать только мать). Алименты можете взыскать в этом же иске. Текст иска Вам подготовит юрист данного сайта, к которому можете обратиться в чат.

03 Сентября 2017, 21:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Такой иск подается в мировой суд и госпошлиной не облагается. На одного ребенка положены алмименты в размере 25% от денежного довольствия военнослужащего и иных постоянных выплат

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

03 Сентября 2017, 21:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Такой иск подается в мировой суд и госпошлиной не облагается

Феофанов Олег

Не облагается заявление об алиментах. Заявление о разводе облагается пошлиной — 600 р.

03 Сентября 2017, 21:52
Юрист - Юлия
786
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Развод при наличии ребенка до года возможен только с вашего согласия или инициативы. Подается заявление в мировой суд по вашему месту жительства. Алименты на ребенка полагаются в размере 25% от дохода мужа, до 3-летия ребенка можете просить назначения алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме.

03 Сентября 2017, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 21-22 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Размер алиментов взыскивается в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 25% от заработной платы. Иски о расторжении брака рассматриваются мировым судом. Вы можете выбрать место рассмотрения иска — либо  по месту вашего жительства либо по месту жительства ответчика.

03 Сентября 2017, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Сентября 2017, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.