Как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок?

Доброго времени суток, скажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на развод и алименты, если есть полугодовалый ребенок? И какая сумма алиментов положена?

Муж военнослужащий

, Светлана, г. Гагарин
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей установлен только судебный порядок. Поэтому надо подавать мировому судье иск о расторжении брака (но в данном возрасте ребенка это может делать только мать). Алименты можете взыскать в этом же иске. Текст иска Вам подготовит юрист данного сайта, к которому можете обратиться в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такой иск подается в мировой суд и госпошлиной не облагается. На одного ребенка положены алмименты в размере 25% от денежного довольствия военнослужащего и иных постоянных выплат

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Такой иск подается в мировой суд и госпошлиной не облагается

Феофанов Олег

Не облагается заявление об алиментах. Заявление о разводе облагается пошлиной — 600 р.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Развод при наличии ребенка до года возможен только с вашего согласия или инициативы. Подается заявление в мировой суд по вашему месту жительства. Алименты на ребенка полагаются в размере 25% от дохода мужа, до 3-летия ребенка можете просить назначения алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 21-22 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Размер алиментов взыскивается в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 25% от заработной платы. Иски о расторжении брака рассматриваются мировым судом. Вы можете выбрать место рассмотрения иска — либо  по месту вашего жительства либо по месту жительства ответчика.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!