8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли установка забора для участка промышленного назначения?

У меня в собственности участок земли промышленного назначения. Соседний участок - территория неразграниченной государственной собственности. Администрация оштрафовала меня за то, что я якобы использую соседний участок и единственным доказательством этого служит отсутствие забора между моим и соседним участком.

Вопрос: насколько я знаю, установка забора это право, а не обязанность. Мне забор не нужен, если Администрация хочет, пусть ставит. Как доказать свою правоту?

, Ирина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отсутствие забора не является доказательством использования соседнего земельного участка. Это бред. Если Вас оштрафовали по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольный захват земельного участка, то можете обжаловать данный штраф в установленном порядке.Если Вы юридическое лицо, то можете обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Администрация оштрафовала меня за то, что я якобы использую соседний участок и единственным доказательством этого служит отсутствие забора между моим и соседним участком.
Администрация не является органом государственного земельного надзора и не может выносить постановление о наложении административного штрафа. Такими полномочиями обладает Росреестр. Администрация максимум может выдать предупреждение или составить протокол и передать его в Росреестр для разбирательства.

Таким образом администрация явно вышла за пределы своих полномочий.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Администрация вынесла предписание об устранении и оштрафовала на 10 тыс. Эти же материалы передала в Росреестр и оштрафовала на 100 тыс. (т.к. юрлицо).

Тогда обжаловать в порядке указанным Эмилем. И при проведении заседания заявить ходатайство об установлении границ земельного участка на местности, чтобы подтвердить отсутствие события административного правонарушения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017