Необходима ли установка забора для участка промышленного назначения?

У меня в собственности участок земли промышленного назначения. Соседний участок - территория неразграниченной государственной собственности. Администрация оштрафовала меня за то, что я якобы использую соседний участок и единственным доказательством этого служит отсутствие забора между моим и соседним участком.

Вопрос: насколько я знаю, установка забора это право, а не обязанность. Мне забор не нужен, если Администрация хочет, пусть ставит. Как доказать свою правоту?

, Ирина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отсутствие забора не является доказательством использования соседнего земельного участка. Это бред. Если Вас оштрафовали по ст. 7.1 КоАП РФ за самовольный захват земельного участка, то можете обжаловать данный штраф в установленном порядке.Если Вы юридическое лицо, то можете обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.207 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Администрация оштрафовала меня за то, что я якобы использую соседний участок и единственным доказательством этого служит отсутствие забора между моим и соседним участком.
Администрация не является органом государственного земельного надзора и не может выносить постановление о наложении административного штрафа. Такими полномочиями обладает Росреестр. Администрация максимум может выдать предупреждение или составить протокол и передать его в Росреестр для разбирательства.

Таким образом администрация явно вышла за пределы своих полномочий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Администрация вынесла предписание об устранении и оштрафовала на 10 тыс. Эти же материалы передала в Росреестр и оштрафовала на 100 тыс. (т.к. юрлицо).

Тогда обжаловать в порядке указанным Эмилем. И при проведении заседания заявить ходатайство об установлении границ земельного участка на местности, чтобы подтвердить отсутствие события административного правонарушения.