8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сын умер раньше родителей, то его дети являются наследниками первой очереди?

2 сына, 1 умер умер раньше родителей, а другой жив. Дети умершего являются наследниками первой очереди или только живой сын?

, Надежда, г. Вологда
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Внуки (дети умершего) наследуют по праву представления. То есть, имущество будет делиться на две части одна часть живому сыну, а другая часть делится на количество детей умершего сына.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть завещание отсутствует.

Наследодатель — 1-й сын.

Наследники 1 очереди: супруг, родители, дети. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки со стороны как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ). Зд. 2-й сын (жив).

Т.О. дети умершего — наследники 1-й очереди.

Живой сын (брат) — наследник 2-й очереди.

С уважением,

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Наследование по праву представления означает, что в Вашем случае внуки могут представлять своего отца в наследственном деле и наследовать имущество, полагавшееся ему. А долю отца в имуществе они уже делят между собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
К присутствовать во время раздела не может, либо только мать умершего получит свою долю?
У меня месяц назад умер муж. В собственности у него машина, гараж и квартира. Наследники первой очереди я его законная жена, наш общий сын и родители. Но его отец сейчас на территории Украины, уехал до начала сво и там остался у родственников. Скажите пожалуйста сколько процентов от наследства полагается каждому и имеет ли право отец умершего на наследство т.к присутствовать во время раздела не может, либо только мать умершего получит свою долю? Мать пенсионерка, подрабатывает сторожем в гаражном кооперативе.
, вопрос №3912884, Фарзона, г. Москва
Защита прав призывников
Если я правильно понимаю закон, то отсрочка должна за мной сохраниться, но военкомат твердит иначе
Была отсрочка до 04.2023, в связи с обучением в магистратуре. Ушел в академ отпуск с 11.2022 по 09.2023. Пришел в военкомат и там сказали что отсрочку не продлят. Если я правильно понимаю закон, то отсрочка должна за мной сохраниться, но военкомат твердит иначе. Кто прав, а кто виноват?
, вопрос №3912805, Сергей, г. Екатеринбург
Нотариат
Или мать получит только свою долю?
У меня недавно умер муж, в его собственности машина, квартира, гараж. У меня есть сын, так же у него остались родители ( мы все наследники первой очереди), но его папа на территории Украины( уехал к родственникам и не приезжал больше). Сколько процентов от наследства полагается каждому? Имеет ли право отец быть наследником в такой ситуации? Или мать получит только свою долю?
, вопрос №3912777, Фарзона, г. Москва
Наследство
Правомерны ли действия бывшей свекрови?
Наследство. Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Недавно умер бывший муж от которого есть совместный несовершеннолетний ребенок. У мужа был дом, которую он получил в дар от своей матери. Получается несколько лет назад бывшая свекровь имея задолженность перед банками переписала свое имущество на сына(на отца моего ребенка), тем самым отказавшись от своего имущества оформив дарственную на своего сына. Но получилось так, что после смерти отца моего ребенка этот дом по закону перешел наследникам первой очереди , т.е моему сыну и матери бывшего мужа. Она от своей доли не отказалась, вступила в наследство и тут же оформила дарственную своей доли на свою дочь (на сестру бывшего мужа). Правомерны ли действия бывшей свекрови?
, вопрос №3912607, Армина *******, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017