Если сын умер раньше родителей, то его дети являются наследниками первой очереди?

2 сына, 1 умер умер раньше родителей, а другой жив. Дети умершего являются наследниками первой очереди или только живой сын?

, Надежда, г. Вологда
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Внуки (дети умершего) наследуют по праву представления. То есть, имущество будет делиться на две части одна часть живому сыну, а другая часть делится на количество детей умершего сына.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пусть завещание отсутствует.

Наследодатель — 1-й сын.

Наследники 1 очереди: супруг, родители, дети. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки со стороны как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ). Зд. 2-й сын (жив).

Т.О. дети умершего — наследники 1-й очереди.

Живой сын (брат) — наследник 2-й очереди.

С уважением,

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Наследование по праву представления означает, что в Вашем случае внуки могут представлять своего отца в наследственном деле и наследовать имущество, полагавшееся ему. А долю отца в имуществе они уже делят между собой.