Как пресечь незаконные звонки от МФО стороннему лицу?

Добрый день!

ООО МФО "Кредит 911" беспокоят меня как стороннее лицо по чужому долгу, родственником или поручителем не являюсь. Написал в Центробанк, его достаточно или требуется еще куда-либо отправить жалобу чтобы они перестали доставать меня и подобных мне людей, нарушая эту часть закона и им был выписан штраф по КоАП.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Направьте для начала в МФО отказ об взаимодействия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

...

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!!!

Вы также можете направить жалобу в прокуратуру и фссп, которые являются контролирующими органом для организаций, занимающимися взысканием.

Но лжёте предварительно дождаться ответа от ЦБ РФ .

Кроме того, направьте письмо по юридическому адресу мфо с письменным требованием прекратить звонки .

Удачи в решении вашего опроса. надеюсь на положительное решение ситуации.

При не необходимости можете уточнить поставленный вопрос или обратиться в персональный чай к  л юному юристу