Как не платить за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь?

Здравствуйте. Прописан в трехкомнатной квартире где живут моя дочь и ее гражданский муж который является собственником квартиры а также их двое детей . Дочь семьей из трехкомнатной квартиры выписались и прописались в однокомнатной квартире где установлены счётчики. Коммунальные услуги трехкомнатной квартиры не оплачивают. Я пенсионер своего жилья не имею настоящее время Снимаю квартиру. Год назад по решению мирового судьи и по постановлению судебного пристава с меня два раза высчитывали через пенсионный фонд коммунальные услуги То есть я два раза получал 50% пенсии. Подскажите, что мне делать чтобы ситуация не повторилась и в этом году .

, Владимир, г. Калининград
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Владимир!

По общему правилу согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Между тем согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (супруг, дети, родители и т.д.) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке и к собственнику (даже если он не зарегистрирован и не проживает), и к членам семьи собственника, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.

Поэтому, единственный вариант не платить — выписаться.