Как можно узнать про усыновление, после смерти усыновителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли узнать был ли факт усыновления? У моего мужа есть такие подозрения. Его родители уже умерли и выяснить этот вопрос не представляется возможным. Но есть ряд подозрений, например свидетельство о рождении, выданное через шесть лет после его рождения, фотографии начинаются тоже с шестилетнего возраста и еще некоторые воспоминания. Можно ли куда нибудь обратиться, чтобы выяснить этот вопрос?

, Анна, г. Тамбов
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

В графе «Место регистрации рождения» Вашего свидетельства о рождении должно быть указано каким территориальным органом ЗАГС было зафиксировано Ваше рождение.

В адрес этого ЗАГС направьте обращение, с заверенной нотариально подписью или органом опеки и попечительства по Вашему места жительства. В обращении просите ЗАГС сообщить вносились ли изменения в актовою запись о Вашем рождении, если да, то по каким основаниям и какие именно вносились изменения. После этого ждите ответ.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна!

К сожалению, а может быть, к счастью, официально об этом узнать нельзя, так как тайна усыновления охраняется законом. (ст.139 СК РФ).

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Даже если Вы предполагаете какой суд вынес решение, никто данную информации Вам не предоставит. (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении).

6. В целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления (статья 139 СК РФ) суд в соответствии со статьей 273 ГПК РФ рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения. В этих же целях участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, в случаях, предусмотренных в статье 155 УК РФ, что отражается в протоколе судебного заседания и подтверждается подписями указанных лиц.
Учитывая, что рассмотрение дела об усыновлении в закрытом судебном заседании обязательно в силу закона (статья 273 ГПК РФ), судья принимает решение о его слушании в закрытом заседании уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и указывает об этом в определении о назначении дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ). В этом определении необходимо сделать ссылку на статью 273 ГПК РФ.
О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании указывается в протоколе судебного заседания, а также в решении суда.

В органах ЗАГСа Вам также никто об этом не скажет. ( ст47. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) „Об актах гражданского состояния“

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния

1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

Также УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления. (ст.155)

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так что обращаться никуда не стоит. Единственный путь узнать, — искать родственников покойных родителей мужа, может быть кто-то в приватной беседе и раскроет семейную тайну, если, конечно, она есть. Ведь в шестилетнем возрасте многое запоминается и Ваш муж должен был, хотя бы обрывочно, помнить, как всё происходило.

Удачи Вам!