В каком размере нужно выплатить налог за продажу квартиры?

День добрый, интересует вопрос: купил квартиру в декабре 2015 стоимостью 3.3 м руб. хочу сейчас продать за 3.55 м.руб. Какой налог мне придется заплатить?

, Дмитрий, г. Курск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Налоги при продаже квартиры

Сумма продажи: 3 550 000

Сумма расходов на эту квартиру:3 300 000
Как долго находилась в собственности: Менее 3-х лет
Ваша доля в собственности (в процентах): 100

250000 — Налогооблагаемая база:32500 — сумма налога

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Расчет, который привел коллега, возможен, если у вас на руках есть подтверждающие документы о такой стоимости квартиры при покупке и при продаже. Их копии необходимо приложить к налоговой декларации.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Налог с продажи квартиры в 2017 году для физических лиц составляет 13%, как и в предыдущие года. Сразу после оформления сделки собственник обязан подать декларацию в налоговый орган по месту прописки.

Также есть возможность получить налоговый возврат при продаже квартиры, который станет хорошей возможностью законным путем снизить сумму, которую необходимо уплатить в счет НДФЛ при реализации собственной недвижимости.

Для правильного расчета суммы предстоящего платежа в бюджет необходимо знать следующее:

каким путем к вам попала недвижимость (куплена, получена по завещанию или в качестве подарка и прочее);
дата поступления в собственность (до 1 января 2016 года или после);
кадастровая стоимость вашей недвижимости.