Может ли сестра оспорить завещание матери, если у нее были приводы в психиатрическую лечебницу?

Доброго времени суток. Возникла крайне неприятная ситуация и очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра оспорить завещание в данной ситуации: В 1976 году по программе переселения из ветхого жилья нам была выдана квартира на 4 человек (мама, папа, сестра, я), позже на территории этой квартиры были прописаны мой сын и супруг в период развала Союза, не знаю каким договором (никаких документов на этот счет не осталось, сейчас пытаюсь только восстановить и узнать) мама переделала квартиру на моего мужа, после квартира была переделана на нее обратно. В 1999 был оформлен договор приватизации, вроде бы только на маму,(мы все подписывали документы в ее пользу), копии договоров подкрепила в конце ( в графах "зарегистрировано по праву собственности за гр"-инициалы мамы, во втором документе в графах "продавец и гр."-тоже инициалы мамы, в самом низу в составе семьи пометка ОСН стоит на моей маме и муже. Больше никаких изменений в документах на квартиру не происходило. В 2000 году мама написала завещание на меня и мою сестру в равных долях, в 2014 она переписала его на меня и мою дочь(документы на квартиру и завещание были отданы нам еще при жизни). Сейчас, когда мы написали заявление о принятии наследства и ждем положенный срок, сестра хочет подать в суд и оспорить завещание, она уверенна, что вписана в квартиру, хотя даже прописки тут у нее нет уже 16 лет и хочет зацепиться за то, что у мамы был привод в психиатрическую лечебницу. (Попытка суицида 25 лет назад, некоторое время она ходила отмечалась у психиатра, около полугода, после с учета, вроде, сняли, психиатрическую лечебницу больше не посещала, никаких заболеваний влияющих на психику не было, никаких препаратов влияющих на сознание до конца жизни не принимала), сама сестра под категорию обязательных наследников по статье 1149 не попадает. Подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на оспорение завещания? Буду очень благодарна за помощь!

  • kyFyGlSVZEM
    .jpg
  • 4PFYVSYY1II
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на оспорение завещания?

Шансы зависят от заключения эксперта,  который должен в нем дать ответ на вопрос. Способна ли была завещательница  понимать значение своих действий или руководить ими?

Ведь оспаривать завещание она будет на основании ст. 177 ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Оспаривание завещаний относится к категории сложных исков. Традиционным основанием является оспаривание по мотиву неспособности завещателя осознавать свои действия и руководить ими. Вместе с тем завещания удостоверяются нотариусами, которые при совершении нотариального действия обязаны проверить состояние лица и его способность осознавать происходящее. Как правило, по таким искам проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на основании медицинских документов, в суд приглашают свидетелей, предьявляют письменные материалы, аудио-видео записи и т.д. То есть это долгий, сложный и дорогой процесс. Если опираться на то, что вы написали я бы оценил шансы на получение положительного решения как минимальные.