8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра оспорить завещание матери, если у нее были приводы в психиатрическую лечебницу?

Доброго времени суток. Возникла крайне неприятная ситуация и очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра оспорить завещание в данной ситуации: В 1976 году по программе переселения из ветхого жилья нам была выдана квартира на 4 человек (мама, папа, сестра, я), позже на территории этой квартиры были прописаны мой сын и супруг в период развала Союза, не знаю каким договором (никаких документов на этот счет не осталось, сейчас пытаюсь только восстановить и узнать) мама переделала квартиру на моего мужа, после квартира была переделана на нее обратно. В 1999 был оформлен договор приватизации, вроде бы только на маму,(мы все подписывали документы в ее пользу), копии договоров подкрепила в конце ( в графах "зарегистрировано по праву собственности за гр"-инициалы мамы, во втором документе в графах "продавец и гр."-тоже инициалы мамы, в самом низу в составе семьи пометка ОСН стоит на моей маме и муже. Больше никаких изменений в документах на квартиру не происходило. В 2000 году мама написала завещание на меня и мою сестру в равных долях, в 2014 она переписала его на меня и мою дочь(документы на квартиру и завещание были отданы нам еще при жизни). Сейчас, когда мы написали заявление о принятии наследства и ждем положенный срок, сестра хочет подать в суд и оспорить завещание, она уверенна, что вписана в квартиру, хотя даже прописки тут у нее нет уже 16 лет и хочет зацепиться за то, что у мамы был привод в психиатрическую лечебницу. (Попытка суицида 25 лет назад, некоторое время она ходила отмечалась у психиатра, около полугода, после с учета, вроде, сняли, психиатрическую лечебницу больше не посещала, никаких заболеваний влияющих на психику не было, никаких препаратов влияющих на сознание до конца жизни не принимала), сама сестра под категорию обязательных наследников по статье 1149 не попадает. Подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на оспорение завещания? Буду очень благодарна за помощь!

Показать полностью
  • kyFyGlSVZEM
    .jpg
  • 4PFYVSYY1II
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на оспорение завещания? 

Шансы зависят от заключения эксперта,  который должен в нем дать ответ на вопрос. Способна ли была завещательница  понимать значение своих действий или руководить ими?

Ведь оспаривать завещание она будет на основании ст. 177 ГК РФ 

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Оспаривание завещаний относится к категории сложных исков. Традиционным основанием является оспаривание по мотиву неспособности завещателя осознавать свои действия и руководить ими. Вместе с тем завещания удостоверяются нотариусами, которые при совершении нотариального действия обязаны проверить состояние лица и его способность осознавать происходящее. Как правило, по таким искам проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на основании медицинских документов, в суд приглашают свидетелей, предьявляют письменные материалы, аудио-видео записи и т.д. То есть это долгий, сложный и дорогой процесс. Если опираться на то, что вы написали я бы оценил шансы на получение положительного решения как минимальные. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.09.2017