Комендант общежития неправомерно удерживает мои вещи и документы, можно ли подать на него в суд?

возникла такая ситуация: проживал три года в общежитии от университета, в комнате стоял холодильник. Практика предоставления холодильников студентам необычна, как правило студенты сами покупают. Оказалось, что холодильник этот был в собственности общежития, при вселении не было никакого акта приемки и ознакомления с имуществом, в условиях договора был пункт о том, что наймодатель обязан ознакомить с документами и прочим. Кроме того в середине года было сказано выкинуть все холодильники, срок эксплуатации которых превышает 15 лет, что мною и было сделано(холодильник, к слову, вышел из строя без внешних воздействий). Теперь же, после моего съезда, комендант общежития удерживает мои вещи, в том числе документы, требующиеся для официального устройства на работу, и требует купить холодильник. Также грозится судом за кражу холодильника. Насколько в данной ситуации возможно доказать и юридически оформить: 1) превышение должностных полномочий 2) вымогательство 3) незаконное завладение чужим имуществом и документами 4) получить компенсацию в связи с отсутствием документов и личных вещей?

, Владимир, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала напишите аргументированную жалобу на его действия в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.