8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комендант общежития неправомерно удерживает мои вещи и документы, можно ли подать на него в суд?

возникла такая ситуация: проживал три года в общежитии от университета, в комнате стоял холодильник. Практика предоставления холодильников студентам необычна, как правило студенты сами покупают. Оказалось, что холодильник этот был в собственности общежития, при вселении не было никакого акта приемки и ознакомления с имуществом, в условиях договора был пункт о том, что наймодатель обязан ознакомить с документами и прочим. Кроме того в середине года было сказано выкинуть все холодильники, срок эксплуатации которых превышает 15 лет, что мною и было сделано(холодильник, к слову, вышел из строя без внешних воздействий). Теперь же, после моего съезда, комендант общежития удерживает мои вещи, в том числе документы, требующиеся для официального устройства на работу, и требует купить холодильник. Также грозится судом за кражу холодильника. Насколько в данной ситуации возможно доказать и юридически оформить: 1) превышение должностных полномочий 2) вымогательство 3) незаконное завладение чужим имуществом и документами 4) получить компенсацию в связи с отсутствием документов и личных вещей?

Показать полностью
, Владимир, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Для начала напишите аргументированную жалобу на его действия в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать, отправил в частный дом престарелых, оплачивает их пенсиями, можно ли через суд признать его недостойным наследником?
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать ,отправил в частный дом престарелых ,оплачивает их пенсиями,можно ли через суд признать его недостойным наследником?
, вопрос №4039202, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
, вопрос №4039021, Мадина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
, вопрос №4037955, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов?
Здравствуйте! Находясь в браке с мужем практически все затраты на детей и в принципе на семью, были на мне . Муж в основном копил деньги . Ситуация такая , дело близиться к разводу. Жилья совместного нет , с детьми, один из которых несовершеннолетний пришлось уйти на квартиру. Вопрос такой . Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов ?
, вопрос №4036831, Яна, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли подать на банкротство?
Здравствуйте Есть кредит , кредитные карты , мфо и расписка на получение денежных средств у физ.лица. Как можно выйти из этой ситуации ? Можно ли подать на банкротство ?
, вопрос №4036482, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2017