Я не препятствую общению ребенка с отцом, но он обращается в суд

Добрый день! Очень нужна помощь в консультации. Ребенок 2011 г.р., развелись с мужем в 2012. Определено место жительство с матерью. Никаких препятствий общению ребенка с отцом нет. С 2016 года я вышла замуж и уехали с ребенком жить за 1500км (по россии) от прежнего места проживания. Отец претензий не имел, общение по скайпу, телефону регулярное, за год три раза привозила ему ребенка, сейчас отдавала на всё лето. Беспричинно отец решил пойти в суд с заявлением якобы я ему мало предоставляю общения с ребенком. Со своей стороны я никак не препятствую, единственное не получится привезти ребенка ему в будущем году на зимние каникулы, т.к. я в ожидании рождения второго. Вопрос вот в чем: обязана ли я самостоятельно организовывать приезд ребенка к отцу, имеет ли он право подать на меня в суд на установление судом порядка общения с ребенком, или вообще изменение места жительства ребенка (условия хорошие, замужем, работа, 4ая квартира в собственности, ребенок здесь постоянно прописан, ходит в сад, в доп секции, всё есть), если по факту нет доказательств что я каким либо образом препятствую общению (кроме факта о месте проживания ребенка в другом городе). Адрес и телефон направила ему заказным уведомительным письмом, никогда не запрещаю ни видеться ни общаться. Спасибо большое за ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

 обязана ли я самостоятельно организовывать приезд ребенка к отцу, имеет ли он право подать на меня в суд на установление судом порядка общения с ребенком, или вообще изменение места жительства ребенка (условия хорошие, замужем, работа, 4ая квартира в собственности, ребенок здесь постоянно прописан, ходит в сад, в доп секции, всё есть), если по факту нет доказательств что я каким либо образом препятствую общению (кроме факта о месте проживания ребенка в другом городе).

Нет, вы не обязаны самостоятельно организовывать приезд к отцу ребенка и суд этого тоже не обяжет

Подать исковое заявление об установлении  порядка общения он может. Вы же в свою очередь можете направить отзыв со своими условиями и требованиями.

Изменить место жительство практический не реально. Для этого нужны веские причины — угроза жизни, здоровья ребенку, плохое материальное положение например.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Любое лицо вправе обратиться в суд,  если считает,  что его права нарушены. Данный вопрос решается путем переговоров или в судебном порядке. Все зависит от того каким образом суд установит порядок общения с ребенком и где.

ст. 65, 66 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!