Можно ли поменять в свидетельстве о рождении гражданство, имя и отчество?

можно ли поменять гражданство и имя с отчеством в свидетельстве о рождении ребенка если ребенку уже 3 месеца

, светлана, г. Серов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вы можете поменять ему это в свидетельстве о рождении при соблюдении определённых условий

В соответствии со ст. 59 СК РФ,

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день. В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Ст. 59 Семейного кодекса РФ устанавливает, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.тЕсли родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Под именем по данному закону подразумевается так же и отчество. Гражданство будет записано на основании имеющихся документов, его подтверждающих.