Как проводится закупка от 500 тысяч до 1 млн рублей?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Собираемся проводить закупку по 223-ФЗ от 500 т.р. до 1 000 000 руб. (есть фиксированная сумма, выделенная на данную закупку / товары, работы, услуги). Что касается внутреннего положения, то к сожалению, там данного разграничения нет (и якобы можно с ед. поставщиком) Но нас это смущает, т.к. сумма не маленькая, и зная 44-ФЗ, а так же ответственность за нарушения, при не корректном проведении закупочной процедуры. Теперь вопрос: Как провести данную процедуру? Можно ли у ед. поставщика с 3-5 коммерческими? Организовывать конкурс или аукцион?

Заранее спасибо!

P.S. Если можно то со ссылкой на закон.

, Анастасия, г. Ноябрьск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, все-таки нужно смотреть Ваше Положение. Там в той или иной форме должнен быть определен порядок выбора способа закупки, поскольку п3 ст 3 223-Фз устанавливает, что

В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

В части закупки у единственного поставщика

223-фз, в отличие от 44-фз, не устанавливает жесткие ограничения по сумме контракта. И теоретически закупить у ЕП на сумму свыше 100 тр. (если Ваше положение не устанавливает предельную сумму) можно. Другое дело, что п.15 ст. 4 ФЗ устанавливает, что Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

т.е. если Вы не Заказчик с годовой выручкой 5 млрд руб, то Вы можете заключать с ЕП договоры на сумму свыше 100 т.р, однако извещение, документация и проект договора с ЕП, а далее и сам закключенный договор должны быть размещены в ЕИС.

Кроме того, при выборе способа закупки надо иметь ввиду еще и Постановление Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 (ред. от 30.12.2015) «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме»

если Ваши товары входят в данный перечень, то закупка данных товаров, работ, услуг должна проводиться только в электронной форме (те. способом аукциона в электронной форме), кроме закупок до 100 тыс. рублей