Как вернуть мою собаку, если муж передал на время двух собак знакомой, а одна из них погибла?

Добрый вечер. Мой муж в мое отсутствие на время передал своей знаемой 2 наших собак породы сибирский хаски с документами для выставок, одну собаку она не доглядела она убежала и попала под машину на смерть. Я требую вернуть мне оставшееся мое животное так как по документам я хозяйка. Она отказывается и говорит что переделывать доки будет. Пожала пока в милицию она апеллирует что муж отдал насовсем, а я ей говорю где бумаги договор долгосрочной аренды или дарения с моей подписью, где свидетели того что он говорил слово навсегда?! Она молчит. Знаю что в полиции будет отказной. Намерена подавать в суд! Что мне делать подскажите?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию о том, что собак у вас фактически украли — незаконно ими завладели и не отдают.

После, получив отказ в возбуждении уголовного дела — подавайте гражданский иск об истребовании из чужого незаконного владения своего имущества, поскольку животные по нашему Законодательству — обыкновенное имущество.

Поскольку по документам владелец вы, а никаких договоров между Вами и данной женщиной нет — ваш иск должен быть удовлетворен.

Неисключено, что как только она получит повестку в суд или в полицию для допроса, вопрос разрешится сам собой. Удачи!