Могут ли привлечь к ответственности, если мы прожгли ковер в арендуемой посуточно квартире?

Нужна ваша помощь.Один раз было увеселительное мероприятие,на котором все было спокойно.Мы снимали квартиру посуточно,но договор не заключали.На утро пришел хозяин квартиры ,осмотрев ее он сказал ,что все в порядке.Мы ушли .После этого,примерно через пол часа ,звонит хозяин квартиры и говорит,что мы прожгли ковер.Сможет ли он это доказать в полиции?

, Анастасия, г. Новомосковск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если не заключали договор аренды помещения, то доказать вашу ответственность будет крайне сложно.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае, хозяину квартиры будет крайне проблематично доказать вашу вину. Единственное что можно доказать — это то что вы находились по данному адресу в определенное время и то если вас видели соседи. Но даже если так, то это ни коем образом не доказывает тот факт что вы каким либо образом нанесли вред имуществу хозяина квартиры. Договор заключен с вами не был, документ об ответственности за находящиеся в квартире предметы мебели и интерьера на момент вашего нахождения в квартире, также нет. Возможно ковер был испорчен еще до вас, а хозяин квартиры просто решил таким образом обновить обстановку за ваш счет.