Возможен ли выезд за пределы РФ со статусом временного убежища?

Здравствуйте меня зовут Роман, очень хотел бы узнать возможно ли на сегодняшний день выезд в страну из которой прибыл ( Украина) без потери статуса временного убежища с возвратом в установленные сроки. Еще год назад была возможность съездить на Родину без потери статуса сроком до 30 дней, а как обстоит дело с этим вопросом на сегодняшний день ? Уже прошел ровно год как резко запретили выезд за пределы РФ с этим статусом. Причины ведь бывают разные

Уточнение от клиента

У меня еще вопрос , если я не ошибаюсь, то этот закон п.5 статьи 12 Федерального закона от 19.02.1993года № 4528-1 "О беженцах" , лицо утрачивает временное убежище: и т. д. Закон как я понимаю принят 1993 году , как тогда объяснить можно тот факт что 1.5 года назад была возможность съездить, а теперь нет. Что за ФМС есть право действовать на свое усмотрение?

Уточнение от клиента

В августе месяце 2016 года запретили выезд вывесив этот закон на всеобщее обозрение, но перед августом где-то пол года люди ездили сроком до 30 дней на Родину - это факт

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Роман!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЖЕНЦАХ
Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.

В данной статье ничег не поменялось за 1.5 года. Сейчас посмотрю регламенты ФМС. Напишу позже.